• Collezione Aulizio - Asta di Medaglie

Collezione Aulizio - Asta di Medaglie

Milano - 1901 - ...

Lotto 31

Medaglie Regno d'Italia

Milano - 1901 - (Milano), Pasquale Fornari, XV° congesso stomatologico, opus. Angelo Cappuccio, Egidio Boninsegna, diam. 47 mm (AE) - ... - BB/SPL

Base d'asta:

Milano - 1906 - Milano, ...

Lotto 32

Medaglie Regno d'Italia

Milano - 1906 - Milano, Flli Branca, esposizione, opus. Del Soldato/Bertarelli, diam. 28 mm (AE) - 8,59 gr. - BB

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

Milano - 1906 - Milano, ...

Lotto 33

Medaglie Regno d'Italia

Milano - 1906 - Milano, "X° congresso soc. Otorinolaringoiatria", opus. Enrico Saroldi, diam. 25 mm (AG) - 6,02 gr. - R - BB+

Base d'asta:

Milano - 1918 - Milano, ...

Lotto 34

Medaglie Regno d'Italia

Milano - 1918 - Milano, "Sanitaria" società anonima, opus. Albino Dal Castagnè, diam. 80x65 mm (AE) - colpi diffusi - 210,60 gr. - NC - MB

Base d'asta:

Milano - 1930 - (Milano) ...

Lotto 35

Medaglie Regno d'Italia

Milano - 1930 - (Milano) Cesare Cattaneo, Fondatore della pediatria universitaria, opus. Ivo Soli, diam. 38 mm (AE) - 23,00 gr. - RR - SPL

Base d'asta:

Milano - 1939 - Milano, ...

Lotto 36

Medaglie Regno d'Italia

Milano - 1939 - Milano, Emilio Alfieri 30° anniversario di insegnamento, opus. Arrigo Minerbi, diam.82x100 mm (AE) - 302,80 gr. - NC - q.SPL

Base d'asta:

Modigliana - 1905 - ...

Lotto 37

Medaglie Regno d'Italia

Modigliana - 1905 - Modigliana, Convegno Turistico, opus.anonimo, diam. 26 mm (AE argentato) - 9,80 gr. - q.BB

Base d'asta:
5,00 €

Modigliana - 1906 - ...

Lotto 38

Medaglie Regno d'Italia

Modigliana - 1906 - Modigliana, ricordo dell'inaugurazione del monumento a Don Giovanni Verità,, opus. G. Masetti Fedi - G. Laghi, diam. ... - BB+

Base d'asta:
5,00 €

Modigliana - SD - ...

Lotto 39

Medaglie Regno d'Italia

Modigliana - SD - Modigliana, Gara Ciclistica, Società sportiva Robur, opus. Nelli & c, diam. 26 mm (AG) - Fine 800 primi 900 - 7,40 gr. - q.BB

Base d'asta:
8,00 €

Modigliana - SD - ...

Lotto 40

Medaglie Regno d'Italia

Modigliana - SD - Modigliana, Mostra Bovina - al merito, Consorzio Agrario, opus. anonimo diam. 31 mm (AG) - patina iridescente, fine 800 ... - FDC

Base d'asta:

Modigliana - SD - ...

Lotto 41

Medaglie Regno d'Italia

Modigliana - SD - Modigliana, Mostra Bovina, Consorzio Agrario - onore al merito, opus. anonimo diam. 36 mm (AG) - patina iridescente, fine ... - FDC

Base d'asta:

Napoli - 1900 - Napoli, ...

Lotto 42

Medaglie Regno d'Italia

Napoli - 1900 - Napoli, Ricordo dell'esposizione d'igiene, opus. Insegna, diam. 49 mm (Mb) - colpetti diffusi e segni di contatto - 59,26 ... - BB

Base d'asta:

Napoli - 1922 - Napoli, ...

Lotto 43

Medaglie Regno d'Italia

Napoli - 1922 - Napoli, I° Congresso nazionale di Igiene, opus. anonimo, diam. 27 mm (AE) - spilla - 2,85 gr. - R - BB

Base d'asta:

Padova - 1925 - Padova, ...

Lotto 44

Medaglie Regno d'Italia

Padova - 1925 - Padova, Aloisio Lucatello, opus. E. Boninsegna, diam. 60 mm (AE) - 100,10 gr. - BB

Base d'asta:

Padova - SD - (Padova), ...

Lotto 45

Medaglie Regno d'Italia

Padova - SD - (Padova), Giovanni Battista Palletta, celebrativa, opus. Luigi Cossa, diam. 50 mm (AE) - colpo ad ore 7 del rovescio - 82,17 ... - SPL

Base d'asta:

Pavia - 1904 - Pavia, ...

Lotto 46

Medaglie Regno d'Italia

Pavia - 1904 - Pavia, Angelo Scarenzi, a ricordo, opus. Egidio Boninsegna Angelo Cappuccio, 106° esemplare diam. 56 mm (AE) - 81,13 gr. - R - BB/SPL

Base d'asta:

Pavia - 1904 - Pavia, ...

Lotto 47

Medaglie Regno d'Italia

Pavia - 1904 - Pavia, Angelo Scarenzi, a ricordo, opus. Egidio Boninsegna Angelo Cappuccio, 95° esemplare diam. 56 mm (AE) - 82,17 gr. - R - SPL+

Base d'asta:

Pesaro - SD - Pesaro, ...

Lotto 48

Medaglie Regno d'Italia

Pesaro - SD - Pesaro, Oreste Ruggeri, omaggio stabilimento farmaceutico, opus. anonimo, diam. 28 mm (AE) - 9,79 gr. - R - BB

Base d'asta:

Pietra Ligure - SD - ...

Lotto 49

Medaglie Regno d'Italia

Pietra Ligure - SD - Pietra Ligure, Umberto di Savoia, Colonie permanenti, pro erigendo padiglione elio chirurgico, opus. Dal Castagnè, ... - MB/BB

Base d'asta:
5,00 €

Ravenna - 1878 - ...

Lotto 50

Medaglie Regno d'Italia

Ravenna - 1878 - Ravenna, Luigi Carlo Farini, "la Provincia al figlio benemerito", opus. E. Pazzi L. Gori, diam. 50 mm (AE) - colpo a ore ... - MB/BB

Base d'asta:

Roma - 1894 - Roma, XI° ...

Lotto 51

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1894 - Roma, XI° congresso Medico Internazionale, opus. Angelo Cappuccio, diam. 36 mm (AE) - 25,60 gr. - BB/SPL

Base d'asta:

Roma - 1894 - Roma, XI° ...

Lotto 52

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1894 - Roma, XI° congresso Medico Internazionale, opus. Angelo Cappuccio, diam. 36 mm (AE) - 26,40 gr. - BB/SPL

Base d'asta:

Roma - 1894 - Roma, XI° ...

Lotto 53

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1894 - Roma, XI° congresso Medico Internazionale, opus. Angelo Cappuccio, diam. 36 mm (AE) - 26,40 gr. - BB+

Base d'asta:

Roma - 1894 - Roma, XI° ...

Lotto 54

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1894 - Roma, XI° congresso Medico Internazionale, opus. Angelo Cappuccio, diam. 36 mm (AE) - 25,50 gr. - MB

Base d'asta:
5,00 €

Roma - 1906 - Roma, ...

Lotto 55

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1906 - Roma, Guido Baccelli, omaggio al lavoro svolto per la città, opus. Edoardo de Albertis, diam. 54 x 65 mm (AE) - 91,20 gr. - ... - BB/SPL

Base d'asta:

Roma - 1909 - Roma, II° ...

Lotto 56

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1909 - Roma, II° congresso Medico Internazionale, per gli infortuni del lavoro, opus. Giannino Castiglioni, diam. 30 mm (AE) - con ... - BB

Base d'asta:

Roma - 1909 - Roma, VI° ...

Lotto 57

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1909 - Roma, VI° congresso nazionale associazione medici condotti, opus. anonimo, diam. 24 mm (AG) - patina coeva - 4,90 gr. - NC - SPL

Base d'asta:

Roma - 1912 - Roma, ...

Lotto 58

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1912 - Roma, Congresso contro la Tubercolosi, opus. illeggibile, diam. 40 x 30 mm (AE) - spilla - 12,57 gr. - NC - BB

Base d'asta:

Roma - 1923 - Roma, II° ...

Lotto 59

Medaglie Regno d'Italia

Roma - 1923 - Roma, II° Congresso Internazionale di medicina e farmacia militare, opus. anonimo, diam. 22 x 27 mm (AG) - smaltato - 9,20 ... - SPL

Base d'asta:

Roma - SD - Roma, Croce ...

Lotto 60

Medaglie Regno d'Italia

Roma - SD - Roma, Croce Bianca 1° guerra mondiale, Spilla "Conforto Soldati Malati e Feriti", prod. Johnson Milano, diam. 20 x 25 mm (Mb) ... - BB+

Base d'asta:

11 03 2023 15:00 CET

11 03 2023 15:00 CET