• Collezione Aulizio - Asta di Medaglie

Collezione Aulizio - Asta di Medaglie

Asta E-Live di medaglie.

Sabato 11 Marzo a partire dalle ore 15:00 CET

1822 - (Parma), Giacomo ...

Lotto 1

Medaglie Pre-unitarie

1822 - (Parma), Giacomo Tommasini, omaggio dei discepoli, opus. Luigi Manfredini, diam. 42 mm (AE) - colpi diffusi - 51,95 gr. - R - MB+

Base d'asta:

1824 - Napoli, Domenico ...

Lotto 2

Medaglie Pre-unitarie

1824 - Napoli, Domenico Cotugno, a memoria, opus. Vincenzo Catenacci, diam. 46 mm (AE) - colpi ad ore una e sei al dritto e ad ore una, ... - MB/BB

Base d'asta:

1825 - Roma, Anno Hospes ...

Lotto 3

Medaglie Pre-unitarie

1825 - Roma, Anno Hospes eram et collegistis me, opus Luigi Gennari, diam. 40 mm (AE) - 26,20 gr. - R - FDC

Base d'asta:

1837 - Parma, Giovanni ...

Lotto 4

Medaglie Pre-unitarie

1837 - Parma, Giovanni Rasori, omaggio degli ammiratori, opus. Ettore Galli, diam. 45 mm (AE dorato) - appiccagnolo d'epoca a vite segni di ... - SPL

Base d'asta:

1841 - Vercelli, Card. ...

Lotto 5

Medaglie Pre-unitarie

1841 - Vercelli, Card. Guala Bicchieri, fondatore dell'ospedale maggiore, opus. Gaspare Galeazzi, diam. 44 mm (AE) - colpi diffusi e ... - MB/BB

Base d'asta:

1847 - Bologna, ...

Lotto 6

Medaglie Pre-unitarie

1847 - Bologna, Francesco Mondini, celebrativa, opus. Pietro Girometti, diam. 57 mm (AE) - 92,47 gr. - NC - SPL

Base d'asta:

1856 - Tivoli, San ...

Lotto 7

Medaglie Pre-unitarie

1856 - Tivoli, San Sebastiano, San Rocco, 200 anni dalla peste, opus. Luigi Pasinati diam. 43 mm (AE) - ossidazioni - 38,84 gr. - R - BB+

Base d'asta:

1928 - Monumento ai ...

Lotto 8

Medaglie Regno d'Italia

1928 - Monumento ai medici caduti nella I° guerra mondiale, opus. Arrigo Minerbi diam. 124 x 200 mm (AE) - Placca uniface montata su legno ... - BB+

Base d'asta:

1934 - Ludovico Chigi ...

Lotto 9

Medaglie Regno d'Italia

1934 - Ludovico Chigi Albani della Rovere, Gran maestro dell'ordine di Malta, opus. Giampaoli. diam. 82 mm (AE) - fusione - 204,38 gr. - R - BB/SPL

Base d'asta:
95,00 €

Ascoli - 1913 - Ascoli, ...

Lotto 10

Medaglie Regno d'Italia

Ascoli - 1913 - Ascoli, Luigi Luciani, in onore delle opere e pubblicazioni, opus. Giuseppe Tonnini, diam. 69 mm (AE) - 92,33 gr. - R - BB/SPL

Base d'asta:

Bagni di Montecatini - ...

Lotto 11

Medaglie Regno d'Italia

Bagni di Montecatini - 1906 - Bagni di Montecatini, Esposizione di igiene balneare e d'alimentazione, opus. anonimo, diam. 58 x 97 mm (AE ... - MB/BB

Base d'asta:

Bergeggi - 1921 - ...

Lotto 12

Medaglie Regno d'Italia

Bergeggi - 1921 - Bergeggi, Croce Bianca, Pubblica Assistenza, opus. P. Ferrea, diam. 32 mm (AE) - 15,76 gr. - NC - BB

Base d'asta:

Bologna - 1880 - ...

Lotto 13

Medaglie Regno d'Italia

Bologna - 1880 - Bologna, Francesco Rizzoli, Fondazione dell'Istituto Ortopedico Rizzoli, opus A. Pieroni - Grassi, diam. 55 mm (AE) - ... - q.BB

Base d'asta:

Bologna - 1907 - ...

Lotto 14

Medaglie Regno d'Italia

Bologna - 1907 - Bologna, Ulisse Aldrovandi, per i 300 anni dalla morte, opus. Giuseppe Romagnoli, diam. 65 mm (AE) - 129,50 gr. - R - SPL

Base d'asta:

Bologna - 1909 - ...

Lotto 15

Medaglie Regno d'Italia

Bologna - 1909 - Bologna, Giosuè Carducci, I° convegno del Router autonomo italianao, opus. anonimo, diam. 30 x 20 mm (AE) - 9,00 gr. - BB

Base d'asta:

Bologna - 1923 - ...

Lotto 16

Medaglie Regno d'Italia

Bologna - 1923 - Bologna, 100 anni dalla fondazione della "Società medica chirurgica", opus. Boari, diam. 45 mm (AE) - 35,04 gr. - NC - BB+

Base d'asta:

Bologna - SD - Bologna, ...

Lotto 17

Medaglie Regno d'Italia

Bologna - SD - Bologna, Giovanni Girolamo Sbaraglia, opus. (Ferdinando de Saint Urbain), diam. 37 mm (AE) - segni di contatto - 23,88 gr. - ... - BB+

Base d'asta:

Brescia - SD - Brescia, ...

Lotto 18

Medaglie Regno d'Italia

Brescia - SD - Brescia, Associazione Croce Bianca, opus. Gaetano Cresseri, diam. 31,5 x 16,5 mm (AE) - medaglia distintivo, nominativa - ... - MB/BB

Base d'asta:

Comacchio - 1911 - ...

Lotto 19

Medaglie Regno d'Italia

Comacchio - 1911 - Comacchio, campagna anticolerica, opus. amonimo, diam. 44 mm (AE) - segni di contatto diffusi - 40,75 gr. - RR - BB+

Base d'asta:

Faenza - 1908 - Faenza, ...

Lotto 20

Medaglie Regno d'Italia

Faenza - 1908 - Faenza, Evangelista Torricelli, III° centenario della nascita, opus. Masetti Fedi, diam. 25 mm (AG) - 7,14 gr. - R - BB

Base d'asta:

Firenze - 1863 - ...

Lotto 21

Medaglie Regno d'Italia

Firenze - 1863 - Firenze, Maurizio Bufalini, omaggio degli ammiratori, opus. A. Pieroni, diam. 50 mm (AE) - colpo a ore 6 diffusi segni di ... - MB/BB

Base d'asta:

Firenze - 1897 - ...

Lotto 22

Medaglie Regno d'Italia

Firenze - 1897 - Firenze, Stemma Misericordia, servizio straordinario, opus. anonimo, diam. 41 mm (AE) - nominativa colpi diffusi - 30,50 ... - BB

Base d'asta:

Firenze - 1908 - ...

Lotto 23

Medaglie Regno d'Italia

Firenze - 1908 - Firenze, Misericordia, Ippolito Niccolini, Giuseppe Morando, Alfredo Fabbri, opus. I. Vagnetti, diam. 63 x 109 mm (AE) - ... - BB/SPL

Base d'asta:

Firenze - 1909 - ...

Lotto 24

Medaglie Regno d'Italia

Firenze - 1909 - Firenze, Stemma Misericordia, servizio straordinario, opus. anonimo, diam. 41 mm (AE) - nominativa, colpi diffusi ... - BB+

Base d'asta:

Firenze - SD - Firenze, ...

Lotto 25

Medaglie Regno d'Italia

Firenze - SD - Firenze, Reale Società di San Giovanni Battista, prod. Fratelli Ricci Firenze, diam. 20 mm (AE) - interessante distintivo ... - q.FDC

Base d'asta:

Forlì - SD - Forlì, ...

Lotto 26

Medaglie Regno d'Italia

Forlì - SD - Forlì, "Dam Una Man" Associazione di pubblica assistenza, per benemerenza, opus. anonimo, diam. 29 mm (AG) - cambretta per ... - BB

Base d'asta:

Genova - SD - Genova, ...

Lotto 27

Medaglie Regno d'Italia

Genova - SD - Genova, David Chiossone, fondatore dell'istituto de ciechi, opus. C. Ghiretti, diam. 34 mm (AG) - bellissima patina da ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Livorno - 1871 - ...

Lotto 28

Medaglie Regno d'Italia

Livorno - 1871 - Livorno, Fiera Livornese, "Trasse l'utile dal diletto" opus. A. Turi, diam. 34 mm (AE) - colpo ad ore 7 - 20,70,gr. - NC - MB

Base d'asta:
8,00 €

Lugo - 1911 - Lugo, ...

Lotto 29

Medaglie Regno d'Italia

Lugo - 1911 - Lugo, Giovanni Giovannini, Primario a riconoscenza la cittadinanza, opus. Angelo Cappuccio, diam. 67 mm (AE) - 134,00gr RR. - BB/BB+

Base d'asta:

Milano - 1895 - ...

Lotto 30

Medaglie Regno d'Italia

Milano - 1895 - (Milano), Andrea Verga, a memoria, opus. Gaetano Calvi, diam. 52 mm (AE) - segni di contatto, data dedotta - 92,77 gr. - RR - BB/SPL

Base d'asta:

11 03 2023 15:00 CET

11 03 2023 15:00 CET