Medaglie Repubblica Italiana - Collezione Aulizio - Asta di Medaglie

1828 - John Howard, opus ...

Lotto 152

Medaglie Repubblica Italiana

1828 - John Howard, opus Barre, diam. 122 mm (AE) - uniface probabile produzione tardo 800 - 325,80 gr. - BB

Base d'asta:

1947 - Agostino De Lieto ...

Lotto 153

Medaglie Repubblica Italiana

1947 - Agostino De Lieto Vollaro, Societa Oftalmologica Italiana, opus. Morbiducci, diam. 41 mm (AE) - 36,80 gr. - R - BB

Base d'asta:

1947 - Arturo Mingoli, ...

Lotto 154

Medaglie Repubblica Italiana

1947 - Arturo Mingoli, Omaggio degli odontoiatri italiani, opus. Mistruzzi, diam. 43 mm (AE) - segni di contatto - 28,80 gr. - RR - SPL

Base d'asta:

1947 - Noè Scalinci, ...

Lotto 155

Medaglie Repubblica Italiana

1947 - Noè Scalinci, Societa Oftalmologica Italiana, opus. Morbiducci, diam. 41 mm (AE) - 36,10 gr. - R - BB

Base d'asta:

1947 - Pietro Capparoni, ...

Lotto 156

Medaglie Repubblica Italiana

1947 - Pietro Capparoni, Historia Lux, opus Mistruzzi, diam. 90 mm (AE) - fusione - 228,10 gr. - RR - SPL

Base d'asta:
260,00 €

1948/50 - Sanita ...

Lotto 157

Medaglie Repubblica Italiana

1948/50 - Sanita Aereonautica, angelo scortato da aquile, Esculapio seduto, opus. anonimo, diam. 50 mm (AG dorato) - Punzone Pagani Milano, ... - BB+

Base d'asta:

1952 - Prof. Antonio ...

Lotto 158

Medaglie Repubblica Italiana

1952 - Prof. Antonio Contino, commemorativa, opus. G. Verginelli, diam. 41 mm (AE) - uniface - 30,60 gr. - NC - BB

Base d'asta:

1952 - Prof. Luigi ...

Lotto 159

Medaglie Repubblica Italiana

1952 - Prof. Luigi Guglianetti, commemorativa, opus. G. Verginelli, diam. 41 mm (AE) - uniface - 31,24 gr. - NC - BB

Base d'asta:

1953 - Carlo Erba, 100° ...

Lotto 160

Medaglie Repubblica Italiana

1953 - Carlo Erba, 100° casa farmaceutica, opus. S. G./Bertoni, diam. 36 mm (AG) - 21,70 gr. - MB

Base d'asta:
7,00 €

1953 - Vincenzo Rossi, ...

Lotto 161

Medaglie Repubblica Italiana

1953 - Vincenzo Rossi, Societa Oftalmologica Italiana, opus. Bellini, diam. 41 mm (AE) - 27,20 gr. - NC - BB

Base d'asta:

1953/73 - Diacinto ...

Lotto 162

Medaglie Repubblica Italiana

1953/73 - Diacinto Cestoni, Associazione italiana di storia della farmacia, medaglia premio, opus. G. Cenni, diam. 91 mm (AE) - colpi ... - BB

Base d'asta:

1955 - Vittoriano ...

Lotto 163

Medaglie Repubblica Italiana

1955 - Vittoriano Cavara, Societa Oftalmologica Italiana, opus. anonimo, diam. 41 mm (AE) - 31,30 gr. - NC - MB

Base d'asta:

1956 - Agostino Bassi, ...

Lotto 164

Medaglie Repubblica Italiana

1956 - Agostino Bassi, centenario della morte, opus. anonimo, diam. 50 mm (AE) - 50,30 gr. - SPL

Base d'asta:

1956 - AL MAESTRO in ...

Lotto 165

Medaglie Repubblica Italiana

1956 - "AL MAESTRO" in ricordo del lauro accademico 23/04/1956, opus N. LECCI diam. 100 mm (AE) - uniface - 112,80 gr. - SPL

Base d'asta:

1957 - Achille Brioschi, ...

Lotto 166

Medaglie Repubblica Italiana

1957 - Achille Brioschi, gettone publicitario, Gli amici di ieri di oggi di sempre, opus. anonimo, diam. 35 mm (AG) - 19,90 gr. - FDC

Base d'asta:

1963 - Aesculapius, II° ...

Lotto 167

Medaglie Repubblica Italiana

1963 - Aesculapius, II° convegno nazionale medici D. C, opus. anonimo, diam. 25 mm (AE) - 6,70 gr. - NC - BB

Base d'asta:
8,00 €
8,00 €

1963 - I.N.A.M, 20° ...

Lotto 168

Medaglie Repubblica Italiana

1963 - I.N.A.M, 20° anniversario, opus. Ventrella, diam. 45 mm (AE dorato) - anticato - 23,50 gr. - SPL

Base d'asta:

1970 - 50° anniversario ...

Lotto 169

Medaglie Repubblica Italiana

1970 - 50° anniversario M.E.I.E, societa di mutua assicurazione, opus. Emilio Monti, diam. 58 mm (AE) - 111,90 gr. - SPL

Base d'asta:

1971 - Giovanni Battista ...

Lotto 170

Medaglie Repubblica Italiana

1971 - Giovanni Battista Morgagni, Soc. Storia della medicina, XXV° congresso nazionale, opus. Stagnani, diam. 175 mm - medaglia in ... - FDC

Base d'asta:

1972 - Donna con ...

Lotto 171

Medaglie Repubblica Italiana

1972 - Donna con Bambino, veduta di palazzo, opus. F. Delitala, diam. 61 mm (AE) - 107,00 gr. - SPL

Base d'asta:

1972 - Sandoz, Cinquanta ...

Lotto 172

Medaglie Repubblica Italiana

1972 - Sandoz, Cinquanta anni di contributo al progresso del paese, opus. Stab. Johnson, diam. 70 mm (AE) - 164,70 gr. - FDC

Base d'asta:

1973 - Camillo Golgi, ...

Lotto 173

Medaglie Repubblica Italiana

1973 - Camillo Golgi, Centenario della reazione nera, opus Costantino Affer - Lorioli, diam. 60 mm (AE) - 105,40 gr. - NC - FDC

Base d'asta:

1973 - Nicolò ...

Lotto 174

Medaglie Repubblica Italiana

1973 - Nicolò Copernico, 500 anni dalla nascita, opus. Buttafava, diam. 85 mm (AE) - 235,60 gr. - FDC

Base d'asta:

1976 - Antonio Grignolo, ...

Lotto 175

Medaglie Repubblica Italiana

1976 - Antonio Grignolo, Societa Oftalmologica Italiana, opus. anonimo, diam. 41 mm (AE) - 33,10 gr. - NC - SPL

Base d'asta:
8,00 €

1976 - Associazione ...

Lotto 176

Medaglie Repubblica Italiana

1976 - Associazione Internazionale Cavalieri d'Europa, opus. Gismondi, diam. 92 mm (AE) - fusione - 279,00 gr. - R - FDC

Base d'asta:

1977 - A.V.I.S, 50° ...

Lotto 177

Medaglie Repubblica Italiana

1977 - A.V.I.S, 50° anniversario fondazione, opus. anonimo, diam. 35 mm (Mb) - metallo bianco dorato - 14,00 gr. - SPL

Base d'asta:
8,00 €

1977 - Camillo Golgi, a ...

Lotto 178

Medaglie Repubblica Italiana

1977 - Camillo Golgi, a ricordo del premio Nobel, opus. Angelo Grilli, diam. 60,50 mm (AE) - Data dedotta - 124,10 gr. - R - FDC

Base d'asta:

1977 - Daniel Bovet, a ...

Lotto 179

Medaglie Repubblica Italiana

1977 - Daniel Bovet, a ricordo del premio Nobel, opus. Angelo Grilli, diam. 60,50 mm (AE) - Data dedotta - 177,03 gr. - R - FDC

Base d'asta:

1978 - 100 anni ...

Lotto 180

Medaglie Repubblica Italiana

1978 - 100 anni dell'industria italiana dell'occhialeria, opus. Franco Fiabane, diam. 45 mm (AE) - 39,60 gr. - SPL

Base d'asta:
8,00 €

1979 - II° Gimkana ...

Lotto 181

Medaglie Repubblica Italiana

1979 - II° Gimkana ciclistica di educazione stradale, opus. Vasaro, diam. 72 mm - medaglia in ceramica smaltata con foro di sospensione in ... - MB

Base d'asta:
5,00 €

Collezione Aulizio - Asta di Medaglie

11 03 2023 15:00 CET

11 03 2023 15:00 CET