Asta Flash 4

Asta Flash 4

Asta E-Live Flash di monete antiche e moderne, world coins, medaglie e lotti con chiusura Lunedì 25 Luglio a partire dalle ore 15:00 CEST.

Roma - Quinario (Marcus ...

Lotto 1

Romane Repubblicane

Roma - Quinario (Marcus Cato) - D/Testa della Libertà a destra R/ La Vittoria seduta regge una patera - simbolo scorpione - Argento - R - BB

Base d'asta:
144,00 €

Roma - Tito, 79 - 81 - ...

Lotto 2

Romane Imperiali

Roma - Tito, 79 - 81 - Denario - D/Busto a destra R/Trono - CF Bolaffi - Argento - BB+

Base d'asta:
144,00 €
144,00 €

Ravenna - Giustino II, ...

Lotto 3

Bizantine

Ravenna - Giustino II, 565 - 578 - Solido - D/ busto frontale R/ Costantinopoli elmata con lunga veste, bellissimi fondi - Oro - Gr. 4,46 - ... - SPL

Base d'asta:
640,00 €

Benevento - Ludovico II, ...

Lotto 4

Monete Italiane

Benevento - Ludovico II, 867 - 870 - Denaro Angilberga, D/ Croce potenziata su tre gradini R/ Croce accantonata su quattro cunei - Argento ... - SPL

Base d'asta:
640,00 €

Bologna - Paolo V, 1605 ...

Lotto 5

Monete Italiane

Bologna - Paolo V, 1605 - 1621 - Quattrino - Rame - MB

Base d'asta:
8,00 €
8,00 €

Firenze - Repubblica, ...

Lotto 6

Monete Italiane

Firenze - Repubblica, 1189 - 1532 - Grosso del 1405 - D/ Giglio R/ S. Giovanni Battista in trono - Argento - Gr. 2,46 - R - q.BB

Base d'asta:

Firenze - Cosimo I de ...

Lotto 7

Monete Italiane

Firenze - Cosimo I de Medici, 1537 - 1574 - Testone del 1566 - D/ Busto verso destra R/ S. Giovanni Battista - Argento - Gr. 8,81 - R - BB

Base d'asta:
240,00 €

Messina - Giacomo ...

Lotto 8

Monete Italiane

Messina - Giacomo d'Aragona, 1285 - 1296 d.c. - Denaro - D/ Busto a sinistra R/ Croce - Rame - q.BB

Base d'asta:

Milano - Governo ...

Lotto 9

Monete Italiane

Milano - Governo Provvisorio di Lombardia, 1848 - 5 Lire, 1848 - Argento - R - q.SPL

Base d'asta:
96,00 €
96,00 €

Napoli - Regno - Carlo ...

Lotto 10

Monete Italiane

Napoli - Regno - Carlo di Borbone, 1734 - 1759 - 120 Grana "Securitas", 1747 - Argento - R2 - MB+

Base d'asta:
240,00 €

Napoli - Regno - ...

Lotto 11

Monete Italiane

Napoli - Regno - Ferdinando IV, 1759 - 1816 - 5 Tornesi, 1798 - Rame - BB

Base d'asta:
16,00 €

Napoli - Regno - ...

Lotto 12

Monete Italiane

Napoli - Regno - Ferdinando II, 1830 - 1859 - 120 Grana, 1838 - Argento - BB

Base d'asta:

Rimini - Autonome, 1250 ...

Lotto 13

Monete Italiane

Rimini - Autonome, 1250 - 1385 - Grosso Agontano D/ Croce R/ S. Gaudenzio - Argento - Gr. 1,87 - BB

Base d'asta:
56,00 €

San Marino - 1 Lira, ...

San Marino - 1 Lira, 1898 - Argento - R

Lotto 14

Monete Italiane

San Marino - 1 Lira, 1898 - Argento - R - q.SPL

Base d'asta:
24,00 €
24,00 €

San Marino - 1 Lira, ...

San Marino - 1 Lira, 1906 - Argento

Lotto 15

Monete Italiane

San Marino - 1 Lira, 1906 - Argento - BB

Base d'asta:

San Marino - 10 Lire, ...

San Marino - 10 Lire, 1931 - Argento

Lotto 16

Monete Italiane

San Marino - 10 Lire, 1931 - Argento - SPL+

Base d'asta:
24,00 €

San Marino - 10 Lire, ...

Lotto 17

Monete Italiane

San Marino - 10 Lire, 1931 - Argento - MB/BB

Base d'asta:
7,00 €

San Marino - 10 Lire, ...

San Marino - 10 Lire, 1932 - Argento

Lotto 18

Monete Italiane

San Marino - 10 Lire, 1932 - Argento - q.SPL

Base d'asta:
16,00 €

San Marino - 10 Lire, ...

San Marino - 10 Lire, 1933 - Argento

Lotto 19

Monete Italiane

San Marino - 10 Lire, 1933 - Argento - BB/BB+

Base d'asta:

San Marino - 10 Lire, ...

San Marino - 10 Lire, 1935 - Argento

Lotto 20

Monete Italiane

San Marino - 10 Lire, 1935 - Argento - q.FDC

Base d'asta:

San Marino - 10 Lire, ...

San Marino - 10 Lire, 1936 - Argento - R

Lotto 21

Monete Italiane

San Marino - 10 Lire, 1936 - Argento - R - BB+

Base d'asta:
24,00 €

San Marino - 10 Lire, ...

San Marino - 10 Lire, 1937 - Argento

Lotto 22

Monete Italiane

San Marino - 10 Lire, 1937 - Argento - SPL/FDC

Base d'asta:
32,00 €
32,00 €

San Marino - 10 Lire, ...

San Marino - 10 Lire, 1938 - Argento - R

Lotto 23

Monete Italiane

San Marino - 10 Lire, 1938 - Argento - R - SPL+

Base d'asta:

San Marino - 1000 Lire, ...

San Marino - 1000 Lire, 1987 - Argento

Lotto 24

Monete Italiane

San Marino - 1000 Lire, 1987 - Argento - FDC

Base d'asta:

San Marino - 2 Lire, ...

San Marino - 2 Lire, 1898 - Argento - R

Lotto 25

Monete Italiane

San Marino - 2 Lire, 1898 - Argento - R - BB

Base d'asta:
24,00 €

San Marino - 2 Lire, ...

San Marino - 2 Lire, 1906 - Argento - R

Lotto 26

Monete Italiane

San Marino - 2 Lire, 1906 - Argento - R - SPL+/q.FDC

Base d'asta:
72,00 €
85,00 €

San Marino - 20 Lire, ...

San Marino - 20 Lire, 1931 - Argento

Lotto 27

Monete Italiane

San Marino - 20 Lire, 1931 - Argento - SPL+/q.FDC

Base d'asta:
85,00 €

San Marino - 20 Lire, ...

San Marino - 20 Lire, 1935 - Argento

Lotto 28

Monete Italiane

San Marino - 20 Lire, 1935 - Argento - q.SPL

Base d'asta:
48,00 €
48,00 €

San Marino - 20 Lire, ...

San Marino - 20 Lire, 1936 - Argento - R

Lotto 29

Monete Italiane

San Marino - 20 Lire, 1936 - Argento - R - BB+

Base d'asta:
72,00 €
72,00 €

San Marino - 20 Lire, ...

San Marino - 20 Lire, 1938 - Argento - R2

Lotto 30

Monete Italiane

San Marino - 20 Lire, 1938 - Argento - R2 - FDC/q.FDC

Base d'asta:
520,00 €
520,00 €

Asta Flash 4

25 07 2022 15:00 CEST

25 07 2022 15:00 CEST