Asta Flash 2

Asta E-Live Flash di monete antiche e moderne, world coins, medaglie e lotti con chiusura giovedì 18 novembre a partire dalle ore 20:30 CET.

Pisidia  - Tremiobolo - ...

Lotto 1

Monete Greche

Pisidia - Tremiobolo - Selge, D/Busto frontale della Gorgonia con capelli lunghi R/Testa di Atena elmata verso dx, dietro un astragolo - ... - SPL

Base d'asta:
Gela - Litra - 465/450 ...

Lotto 2

Magna Grecia

Gela - Litra - 465/450 a.c., D/Cavallo stante a dx R/Protome di toro androcefalo a dx - (SNG ANS 54) - Argento - Gr. 0,75 - RR - q.BB

Base d'asta:
Apulia - Arpi, III a.c. ...

Lotto 3

Italia Antica

Apulia - Arpi, III a.c. - Ae - D/Testa di Zeus verso sx D/ Cavallo verso sx - Bronzo - Gr. 3,39 - R - BB

Base d'asta:
Campania - Cales, dopo ...

Lotto 4

Italia Antica

Campania - Cales, dopo il 268 a.c. - Ae - D/ Testa di Atena a sx D/ Un gallo a destra - (SNG ANS 188) - Bronzo - Gr. 6,21 - R - q.BB

Base d'asta:
Campania - Neapolis, 450 ...

Lotto 5

Italia Antica

Campania - Neapolis, 450 - 340 a.c. - Didracma del 415 a.c. D/ Testa di ninfa a dx R/ Toro androcefalo a dx, incoronato da Nike - ... - BB

Base d'asta:
Lucania - Diobolo - ...

Lotto 6

Italia Antica

Lucania - Diobolo - Eraclea, 380-281 a.C., D/ testa galeata di Atena a dx R/Eracle strangola il leone nemeo a dx, - (SNG Dan., 1118) - ... - BB

Base d'asta:
Thurium - Sestante, ...

Lotto 7

Italia Antica

Thurium - Sestante, monetazione coniata sotto il nome di CAPUA, 194-89 a.c., D/Testa di Hermes R/Cornucopia - (SNG Cop. 1520) - Bronzo - ... - q.BB/BB

Base d'asta:
Thurium - Triente, ...

Lotto 8

Italia Antica

Thurium - Triente, monetazione coniata sotto il nome di CAPUA, 194-89 a.c., D/Testa di Atena R/Cornucopia - (BMC 1.3) - Bronzo - Gr.3,83 - R - BB

Base d'asta:
Roma - Pompeo Magno, 42 ...

Lotto 9

Monete Romane repubblicane

Roma - Pompeo Magno, 42 - 40 a.c. - Denario - D/Busto a destra R/Nettuno, Anapias e Amphinomus - (Bab.27,Cr. 511/3) - Argento - Gr. 3,64 - ... - MB/BB

Base d'asta:
Roma - Marco Antonio, ...

Lotto 10

Monete Romane repubblicane

Base d'asta:
18,00 €
Roma - Mamilia, 82 a.c. ...

Lotto 11

Monete Romane repubblicane

Roma - Mamilia, 82 a.c. - Denario suberato - D/Busto di Mercurio a destra R/Ulisse viene riconosciuto da suo cane Argo - (Var.374;Cr.362/1) ... - q.BB

Base d'asta:
Antiochia - Crispo, 317 ...

Lotto 12

Monete Romane Impero

Antiochia - Crispo, 317 - 326 - Follis - D/Busto laureato a sx R/Forte con una stella sopra - (RIC 64) - Bronzo - Gr. 3,55 - BB/BB+

Base d'asta:
Aquileia - Massenzio, ...

Lotto 13

Monete Romane Impero

Aquileia - Massenzio, 306 - 312 - Follis - D/Busto laureato verso destra R/Tempio - (RIC 121) - Rame - gr. 6,88 - BB/BB+

Base d'asta:
Costantinopoli - ...

Lotto 14

Monete Romane Impero

Costantinopoli - Arcadio, 395 - 408 - AE4 del 388/393 - D/ Busto diademato verso destra R/ la Vittoria avanza verso sinistra - (Ric IX 86) ... - q.BB

Base d'asta:
Lugdunum - Augusto, 27 ...

Lotto 15

Monete Romane Impero

Lugdunum - Augusto, 27 a.C. - 14 d.c. - Denario - D/Busto laureato verso destra R/Caio e Lucio stanti di fronte reggono scudo e lancia - ... - q.BB/BB

Base d'asta:
Lugdunum - Costantino I, ...

Lotto 16

Monete Romane Impero

Lugdunum - Costantino I, 306 - 337 - Follis - D/Busto laureato a dx R/Genio stante verso sx - (RIC 233) - Bronzo - Gr.8,30 - BB/SPL

Base d'asta:
Roma - Domiziano, 81 - ...

Lotto 17

Monete Romane Impero

Roma - Domiziano, 81 - 96 - Asse del 92 d.c. - D/Busto laureato verso dx R/ La Fortuna con cornucopia - (RIC 488) - Bronzo - Gr. 11,56 - q.BB/BB

Base d'asta:
Roma - Adriano, 117 - ...

Lotto 18

Monete Romane Impero

Roma - Adriano, 117 - 138 - Sesterzio - D/Busto laureato verso sinistra R/ la Pace stante verso sx - (RIC 637) - Bronzo - Gr. 25,01 - q.BB

Base d'asta:
Roma - Antonino Pio, 138 ...

Lotto 19

Monete Romane Impero

Roma - Antonino Pio, 138 - 161 - Denario - D/Busto a destra R/Pira funeraria - (RIC 436) - Argento - gr. 2,95 - BB

Base d'asta:
Roma - Geta, 211 - 212 - ...

Lotto 20

Monete Romane Impero

Roma - Geta, 211 - 212 - Denario - D/Busto a destra R/Genio nudo - (RIC 596) - Argento - Gr. 3,18 - BB

Base d'asta:
Roma - Elagabalo, 218 - ...

Lotto 21

Monete Romane Impero

Roma - Elagabalo, 218 - 222 - Denario - D/Busto a destra R/Fides seduta verso sx tiene stendardo e aquila - (RIC 68) - Argento - Gr.2,92 - BB+

Base d'asta:
Roma - Elagabalo, 218 - ...

Lotto 22

Monete Romane Impero

Roma - Elagabalo, 218 - 222 - Denario - D/Busto laureato a destra R/la Fortuna seduta verso sinistra - (RIC 19) - Argento - Gr. 2,78 - BB/BB+

Base d'asta:
Roma - Elagabalo, 218 - ...

Lotto 23

Monete Romane Impero

Roma - Elagabalo, 218 - 222 - Denario - D/Busto laureato a destra R/Marte con lancia e trofeo - (RIC 121) - Argento - Gr. 3,37 - BB

Base d'asta:
Roma - Filippo lArabo, ...

Lotto 24

Monete Romane Impero

Roma - Filippo l'Arabo, 244 - 249 - Sesterzio - D/Busto laureato verso sinistra R/La Fortuna stante con cornucopia - (RIC 149) - Bronzo - ... - BB

Base d'asta:
Heraclea - Licinio I, ...

Lotto 25

Monete Romane Impero

Heraclea - Licinio I, 307 - 324 - Follis - D/testa laureata a destra R/Giove con globo e scettro - (Ric. 73) - Mistura - Gr. 3,69 - q.SPL/SPL

Base d'asta:
Cappadocia - Nerone, 54 ...

Lotto 26

Romane Provinciali

Cappadocia - Nerone, 54 - 68 - Didracma - D/Busto laureato verso destra R/Busto di Claudio laureato verso destra - (RIC 3631) - Argento - ... - q.SPL

Base d'asta:
Siracusa - Costante II, ...

Lotto 27

Monete Bizantine

Siracusa - Costante II, 641 - 668 - Semisse - D/ busto frontale R/ Croce potenziata su tre gradini - (Spahr manca) - Oro - Gr. 3,44 - Rara - BB+/q.SPL

Base d'asta:
Siracusa - Costantino V ...

Lotto 28

Monete Bizantine

Siracusa - Costantino V Copronimo, 743 - 775 - Follis del 751, D/busto coronato di Leone III frontale R/ busti coronati di Costantino V e ... - BB+

Base d'asta:
Bari - Ruggero II, 1105 ...

Lotto 29

Monete Italiane

Bari - Ruggero II, 1105 - 1154 - Follaro - D/ Busto nimbato di S. Nicola R/ Legenda cufica circolare - (MIR 130) - Rame - Gr. 1,05 R2 - BB/BB+

Base d'asta:
Brindisi - Federico II ...

Lotto 30

Monete Italiane

Brindisi - Federico II di Svevia, 1212 - 1250 - Denaro, emissione del 1247 - D/ Legenda R/ Croce patente caricata con cerchietto lineare - ... - BB

Base d'asta:

Asta Flash 2

18 11 2021 20:30 CET

18 11 2021 20:30 CET