• Italian Red Cross

Italian Red Cross

Regno dItalia - 1914 - ...

Lot 137

Auction: Aulizio Collection - Medals Auction - Italian Red Cross

Regno d'Italia - 1914 - Croce Rossa, Spilla prima guerra mondiale di propaganda, prod. Anonimo, diam. 18 mm (AL) - spilla verniciata - 1,09 ... - BB+

Regno dItalia - 1915 - ...

Lot 138

Regno d'Italia - 1915 - Croce Rossa, 10 centesimi propaganda, prod. Albino Dal Castagne, diam. 31 mm (AE) - proveniente da montatura - 9,81 ... - MB/BB

55,00 €

Regno dItalia - 1916 - ...

Lot 139

Regno d'Italia - 1916 - In onore della Croce Rossa e della sanità militare, opus M. Nelli, diam. 60 mm (AE) - segni di contatto - 95,20 ... - BB

Regno dItalia - 1918 - ...

Lot 140

Regno d'Italia - 1918 - Como, Croce Rossa, "honori et virtuti" opus. Clerici, diam. 31 mm (AE) - 14,43 gr. - NC - BB+

Regno dItalia - 1918 - ...

Lot 141

Regno d'Italia - 1918 - Como, Croce Rossa, "honori et virtuti" opus. Clerici, diam. 31 mm (AE) - 13,84 gr. - NC - BB

Regno dItalia - 1929 - ...

Lot 142

Regno d'Italia - 1929 - Croce Rossa, Spilla con fascio littorio, prod. Lorioli e Castelli, diam. 16 x 28 mm (Mb) - spilla smaltata, data ... - BB

Regno dItalia - SD - ...

Lot 143

Regno d'Italia - SD - Croce Rossa, Distintivo con fascio littorio e ala, prod. Picchiani e Barlacchi, diam. 12 x 17 mm (AE argentato) - ... - MB/BB

Repubblica - 1966 - ...

Lot 144

Repubblica - 1966 - Firenze, Memoria dell'operato della Croce Rossa durante l'alluvione, opus. anonimo, diam. 41 mm (AE) - 25,00 gr. - R - BB+

Repubblica - 1966 - ...

Lot 145

Repubblica - 1966 - Mantova, Croce Rossa, centenario della sezione mantovana, opus. Affer, diam. 29 mm (AE dorato) - smalti - 9,70 gr. - BB/SPL

5,00 €

Senza data - SD - Croce ...

Lot 146

Senza data - SD - Croce Rossa, Distintivo Commissariato CRI, prod. anonimo, diam. 16 mm (AE) - distintivo smaltato - 2,61 gr. - R - BB

22,00 €

Senza data - SD - Croce ...

Lot 147

Senza data - SD - Croce Rossa, Distintivo Socio Perpetuo, prod.Lorioli, diam. 11 x 13 mm (AE) - distintivo smaltato - 1,95 gr. - BB/SPL

Senza data - SD - Croce ...

Lot 148

Senza data - SD - Croce Rossa, Distintivo Socio Temporaneo, prod.SAF, diam. 11 x 13 mm (AE) - distintivo smaltato - 2,19 gr. - BB

Senza data - SD - Croce ...

Lot 149

Senza data - SD - Croce Rossa, donna che soccorre sullo sfondo di una battaglia, opus. anonimo, diam. 21 mm (AE dorato) - smaltato - 4,18 ... - BB

Senza data - SD - Croce ...

Lot 150

Senza data - SD - Croce Rossa, spilla da Consigliere di Comitato, prod. Lorioli e Castelli, diam. 21 mm (AE) - spilla smaltata - 5,78 gr. - SPL/FDC

22,00 €

Senza data - SD - Croce ...

Lot 151

Senza data - SD - Croce Rossa, spilla da Presidente Provinciale, prod. Anonimo, diam. 21 mm (AE) - spilla smaltato - 5,22 gr. - SPL/FDC

22,00 €

Categories

Auction: All