• Flash Auction 3

Flash Auction 3

Ancient and Modern coins, World Coins, Medals and Lots E-Live Flash Auction. Thursday, June 23rd at 8:30 pm CEST.

Roma - Gordiano III, 238 ...

Lot 1

Imperial Roman Coins

Roma - Gordiano III, 238 - 244 - Denario - D/Busto laureato a destra R/la Laetitia stante a sinistra con corona nella destra e ancora nella ... - SPL

42,00 €
Aquileia - Gregorio di ...

Lot 2

Italian Coins

Aquileia - Gregorio di Montelongo, 1251 - 1269 - Mezzo denaro - (Bernardi 23) - Mistura R - BB

91,00 €
Arezzo - Repubblica - ...

Lot 3

Italian Coins

Arezzo - Repubblica - Denaro, XIII sec. - (MIR 10) - Mistura NC - q.BB/BB

Mantova - Francesco I ...

Lot 4

Italian Coins

Mantova - Francesco I Gonzaga, 1383 - 1407 - Quattrino - (MIR 379) - Rame R - q.BB

42,00 €
Napoli - Regno - ...

Lot 5

Italian Coins

Napoli - Regno - Ferdinando IV, 1759 - 1816 - 6 Tornesi, 1800 - segnetto - (Gig. 118a) - Rame R - q.BB

21,00 €
21,00 €
SMOM - 1 + 2 scudi, ...

SMOM - 1 + 2 scudi, F.A.O. - 1981 - Argento R

Lot 6

Italian Coins

SMOM - 1 + 2 scudi, F.A.O. - 1981 - Argento R - FS

42,00 €
Toscana - Granducato - ...

Lot 7

Italian Coins

Toscana - Granducato - Pietro Leopoldo di Lorena, 1765 - 1790 - Francescone, 1790 - (MIR 385) - Argento - q.BB

Toscana - Granducato - ...

Lot 8

Italian Coins

Toscana - Granducato - Leopoldo II di Lorena, 1824 - 1859 - 10 Quattrini, 1858 - Firenze - (Gig. 67) - Mistura - q.BB

17,00 €
17,00 €
Venezia - Andrea ...

Lot 9

Italian Coins

Venezia - Andrea Contarini, 1368 - 1382 - Soldino - (Paol. 4) - Argento - BB

Stato Pontificio - ...

Lot 10

Vatican coins

Stato Pontificio - Alessandro VI, 1492 - 1503 - Grosso - (Munt.16) - Argento Gr.2,75 R - BB

105,00 €
Stato Pontificio - ...

Lot 11

Vatican coins

Stato Pontificio - Benedetto XIV, 1740 - 1758 - Grosso, an. VI - (Munt. 126a) - Argento gr. 1,21-R - q.BB/BB

31,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 12

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio VI, 1775 - 1799 - Doppio Giulio, anno I - 1775 - (Munt. 35) - Argento R - q.BB/BB

Stato Pontificio - Pio ...

Lot 13

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio VI, 1775 - 1799 - Doppio Giulio, anno XVI - 1790 - (Munt. 46) - Argento R - q.BB/BB

Stato Pontificio - Pio ...

Lot 14

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio VI, 1775 - 1799 - Doppio Giulio, anno XXII - 1796 - (Munt. 48) - Argento - MB+

28,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 15

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio VI, 1775 - 1799 - Mezzo scudo, anno IV - 1778, Bologna - (Munt. 206) - Argento R - MB/BB

126,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 16

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio VI, 1775 - 1799 - Testone, anno XII - 1790 - (Munt. 31) - Argento R2 - MB/BB

42,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 17

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio VI, 1775 - 1799 - Testone, anno XXII - 1796 - (Munt. 33) - Argento - BB/BB+

42,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 18

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio VI, 1775 - 1799 - 1/2 Baiocco, an. IX - (Munt. 137) - Rame - q.BB/BB

24,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 19

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio VI, 1775 - 1799 - 2 1/2 baiocchi, 1796 - (Munt. 100) - Rame NC - BB

28,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 20

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 5 Baiocchi, anno XVI - 1861 (Ag) - (Gig. 159) - FDC

56,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 21

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 5 Baiocchi, anno V - 1850, Roma, senza iniziali dell'incisore (Cu) - (Gig. 170a) R - q.BB/BB

Stato Pontificio - Pio ...

Lot 22

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 5 Baiocchi, anno V - 1851, Roma (Cu) - (Gig. 174) R - BB+

42,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 23

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 5 Baiocchi, anno VI - 1852, Bologna (Cu) - (Gig. 179) R - q.BB

28,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 24

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 5 Baiocchi, anno VIII - 1854, Roma, lievi mancanze di metallo nel bordo (Cu) - (Gig. 186) - q.SPL

49,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 25

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 2 Baiocchi, anno III - 1848, Bologna (Cu) - (Gig. 190) - BB

17,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 26

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 2 Baiocchi, anno III - 1848, Roma (Cu) - (Gig. 190) - q.BB

Stato Pontificio - Pio ...

Lot 27

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 2 Baiocchi, anno III - 1848, Bologna (Cu) - (Gig. 191) - BB

17,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 28

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 2 Baiocchi, anno III - 1849, Bologna, lievi aderenze biancastre nello stemma (Cu) - (Gig. 192) R - q.BB/BB

14,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 29

Vatican coins

Stato Pontificio - Pio IX, 1846 - 1878 - 2 Baiocchi, anno IV - 1849, Roma (Cu) - (Gig. 193) - BB+

21,00 €
Stato Pontificio - Pio ...

Lot 30

Vatican coins

21,00 €

Flash Auction 3

23 06 2022 20:30 CEST

Live auction - Start
23 06 2022 20:30 CEST