• Fascist twenty years medals

Fascist twenty years medals

1932 - Garibaldi, 50 ...

Lot 76

Auction: Aulizio Collection - Medals Auction - Fascist twenty years medals

1932 - Garibaldi, 50 anni dalla morte, opus. Mario Rutelli, diam. 30 mm (AE) - tipologia senza S.J portativa e nastro coevo - 14,70 gr. - R - SPL

Bari - 1934 - Bari, ...

Lot 77

Bari - 1934 - Bari, Associazione Italiana Fascista per l'igiene, Congresso Nazionale d'igiene, opus. P. Morbiducci, diam. 28 mm (AE) - con ... - SPL

Bologna - 1928 - ...

Lot 78

Bologna - 1928 - Bologna, V° Congresso Internazionale Dottoresse in medicina chirurgia, opus. anonimo, diam. 22 mm decagonale (AG) - 5,70 ... - BB+

Bologna - 1932 - ...

Lot 79

Bologna - 1932 - (Bologna), Augusto Murri, commemorativa, opus. Montaguti, diam. 35 mm (AE) - colpo ad ore 2 - 19,93 gr. - BB

5,00 €
5,00 €

Bologna - 1932 - ...

Lot 80

Bologna - 1932 - Bologna, Augusto Murri, ad omaggio di uno dei più grandi clinici del suo tempo, opus. Mistruzzi, diam. 94 mm (AE) - ... - SPL

85,00 €

Bologna - 1935 - ...

Lot 81

Bologna - 1935 - Bologna, II° Congresso Internazionale di Stomatologia, opus. anonimo, diam. 22 x 30 mm (AE dorato) - spilla e smalti ... - SPL

Bologna - 1935 - ...

Lot 82

Bologna - 1935 - Bologna, Ministero dell'educazione Nazionale, II° Congresso Internazionale di Stomatologia, opus. A. Motti (Regia Zecca), ... - MB/BB

Bologna - 1936 - ...

Lot 83

Bologna - 1936 - Bologna, Malpighi Marcello,Convegno Anatomico, opus. Stefano Johnson, diam. 88 mm (AE) - 204,60 gr. - R - BB/SPL

55,00 €

Bologna - 1937 - ...

Lot 84

Bologna - 1937 - Bologna, Luigi Galvani, 200 anni della nascita, opus. Romagnoli, Regia Zecca, diam. 67,5 mm (AE) - colpo ad ore 20 - ... - BB/SPL

Bologna - 1940 - ...

Lot 85

Bologna - 1940 - Bologna, Vittorio Putti, Premio Societas Medica Chirurgica Bononiensis, opus F. Delitala, diam. 45 mm (AE) - 42,90 gr. - R - FDC

Firenze - 1922 - ...

Lot 86

Firenze - 1922 - Firenze, Venerabile Misericordia, servizi straordinari, opus. anonimo, diam. 30 mm (AE) - 11,70 gr. - NC - BB

Firenze - 1923 - ...

Lot 87

Firenze - 1923 - Firenze, Misericordia, servizi notturni, opus. E. Michelassi, diam. 26 mm (AE) - nominativa - 8,10 gr. - NC - BB/SPL

Firenze - 1925 - ...

Lot 88

Firenze - 1925 - Firenze, Venerabile Arciconfraternita Misericordia, servizio straordinario, opus. Raffaello Romanellii, diam. 26 mm (AE) - ... - BB/SPL

Firenze - 1926 - ...

Lot 89

Firenze - 1926 - Firenze, Consorzio Provinciale Antitubercolare, Festa del fiore, opus. Illeggibile, diam. 22 mm (AE) - residuo di cordone ... - BB+

Firenze - 1927 - ...

Lot 90

Firenze - 1927 - Firenze, Venerabile Arciconfraternita Misericordia, nottate in compagnia, opus. Raffaello Romanellii, diam. 26 mm (AE) - ... - BB+

Firenze - 1928 - ...

Lot 91

Firenze - 1928 - Firenze, Venerabile Arciconfraternita Misericordia, nottate in compagnia, opus. Raffaello Romanellii, diam. 26 mm (AE) - ... - BB+

Firenze - 1929 - ...

Lot 92

Firenze - 1929 - Firenze, Venerabile Arciconfraternita Misericordia, nottate in compagnia, opus. Raffaello Romanellii, diam. 26 mm (AE) - ... - BB/SPL

Firenze - 1931 - ...

Lot 93

Firenze - 1931 - Firenze, IV° Congresso Soc. Medicina e Igiene tropicale, sezione di patologia e igiene coloniale, opus. anonimo, diam. 40 ... - BB+

Firenze - 1932 - ...

Lot 94

Firenze - 1932 - Firenze, Venerabile Misericordia, servizi straordinari, opus. anonimo, diam. 30 mm (AE) - 11,20 gr. - NC - BB+

8,00 €
8,00 €

Firenze - 1933 - ...

Lot 95

Firenze - 1933 - Firenze, Scuola di sanità militare, 50 anni dalla fondazione opus. F. Pugi, diam. 38 mm (AE) - 23,10 gr. - NC - SPL

Firenze - 1933 - ...

Lot 96

Firenze - 1933 - Firenze, Scuola di sanità militaere, 50 anni dalla fondazione opus. F. Pugi, diam. 38 mm (AE) - 21,70 gr. - NC - BB/SPL

Firenze - 1933 - ...

Lot 97

Firenze - 1933 - Firenze, Scuola di sanità militaere, 50 anni dalla fondazione opus. F. Pugi, diam. 38 mm (AG) - 23,30 gr. - NC - BB/SPL

Firenze - 1934 - ...

Lot 98

Firenze - 1934 - Firenze, Arciconfraternita della Misericordia, ai confratelli festaioli, opus. Maluberti, diam. 50,5 mm (AE) - macchie da ... - BB+

Firenze - 1935 - ...

Lot 99

Firenze - 1935 - Firenze, Misericordia feste di San Sebastiano, opus A. Ciuffii, diam. 50 mm (AE) - macchie diffuse - 43,30 gr. - R - BB+

Genova - 1936 - Genova, ...

Lot 100

Genova - 1936 - Genova, XVI° congresso di pediaria, opus. anonimo, diam. 36 mm (AE) - 12,03 gr. - NC - BB

Milano - 1927 - Milano, ...

Lot 101

Milano - 1927 - Milano, Carlo Platschick, XXV° Annuale federazione stomatologica italiana, opus. P. Landi, diam. 34 mm (AE) - 17,24 gr. - R - SPL+

Milano - 1927 - Milano, ...

Lot 102

Milano - 1927 - Milano, Umberto Calamida, omaggio per gli studi di otorinolaringoiatria, opus. Senesi Milano, diam. 60 mm (AE) - colpo ad ... - BB

Milano - 1931 - Milano, ...

Lot 103

Milano - 1931 - Milano, Luigi Mangiagalli, XXX° congresso nazionale ostetrico ginecologico, opus. anonimo, diam. 30 mm (AE) - 12,95 gr. - ... - SPL

Modigliana - 1935 - ...

Lot 104

Modigliana - 1935 - Modigliana, Don Giovanni Verità, 50 anni dalla morte, opus. Laghi, diam. 30 mm (AE) - 10,87 gr. - R - BB

Napoli - 1935 - Napoli, ...

Lot 105

Napoli - 1935 - Napoli, Pio monte della Misericordia, Ospedale Elena D'Aosta XXV° fondazione, opus. anonimo, diam. 31 mm (AE) - 10,30 gr. ... - BB/SPL

Categories

Auction: All