• Pre-Unit Medals

Pre-Unit Medals

1822 - (Parma), Giacomo ...

Lot 1

Auction: Aulizio Collection - Medals Auction - Pre-Unit Medals

1822 - (Parma), Giacomo Tommasini, omaggio dei discepoli, opus. Luigi Manfredini, diam. 42 mm (AE) - colpi diffusi - 51,95 gr. - R - MB+

1824 - Napoli, Domenico ...

Lot 2

1824 - Napoli, Domenico Cotugno, a memoria, opus. Vincenzo Catenacci, diam. 46 mm (AE) - colpi ad ore una e sei al dritto e ad ore una, ... - MB/BB

1825 - Roma, Anno Hospes ...

Lot 3

1825 - Roma, Anno Hospes eram et collegistis me, opus Luigi Gennari, diam. 40 mm (AE) - 26,20 gr. - R - FDC

1837 - Parma, Giovanni ...

Lot 4

1837 - Parma, Giovanni Rasori, omaggio degli ammiratori, opus. Ettore Galli, diam. 45 mm (AE dorato) - appiccagnolo d'epoca a vite segni di ... - SPL

1841 - Vercelli, Card. ...

Lot 5

1841 - Vercelli, Card. Guala Bicchieri, fondatore dell'ospedale maggiore, opus. Gaspare Galeazzi, diam. 44 mm (AE) - colpi diffusi e ... - MB/BB

1847 - Bologna, ...

Lot 6

1847 - Bologna, Francesco Mondini, celebrativa, opus. Pietro Girometti, diam. 57 mm (AE) - 92,47 gr. - NC - SPL

1856 - Tivoli, San ...

Lot 7

1856 - Tivoli, San Sebastiano, San Rocco, 200 anni dalla peste, opus. Luigi Pasinati diam. 43 mm (AE) - ossidazioni - 38,84 gr. - R - BB+

Categories

Auction: All