Monete Italiane - Asta Flash 2

Bari - Ruggero II, 1105 ...

Lotto 29

Monete Italiane

Bari - Ruggero II, 1105 - 1154 - Follaro - D/ Busto nimbato di S. Nicola R/ Legenda cufica circolare - (MIR 130) - Rame - Gr. 1,05 R2 - BB/BB+

Base d'asta:

Brindisi - Federico II ...

Lotto 30

Monete Italiane

Brindisi - Federico II di Svevia, 1212 - 1250 - Denaro, emissione del 1247 - D/ Legenda R/ Croce patente caricata con cerchietto lineare - ... - BB

Base d'asta:

Brindisi - Corrado I, ...

Lotto 31

Monete Italiane

Brindisi - Corrado I, 1250 - 1254 - Denaro, D/ Legenda R/ Croce patente - (MIR 301) - Mistura - NC - BB

Base d'asta:

Brindisi - Corrado II, ...

Lotto 32

Monete Italiane

Brindisi - Corrado II, 1254 - 1258 - Denaro, D/ Legenda R/ Croce patente accantonata da quattro crescenti - (MIR 322) - Mistura - NC - q.BB/BB

Base d'asta:

Brindisi - Manfredi Rè, ...

Lotto 33

Monete Italiane

Brindisi - Manfredi Rè, 1258 - 1266 - Denaro, D/ Legenda R/ Croce patente con quattro stelle a cinque raggi - (MIR 324) - Mistura - Gr. ... - BB+

Base d'asta:

Brindisi - Manfredi Rè, ...

Lotto 34

Monete Italiane

Brindisi - Manfredi Rè, 1258 - 1266 - Denaro, D/ Legenda R/ Croce patente con quattro stelle a cinque raggi - (MIR 324) - Mistura - Gr. ... - BB

Base d'asta:

Mantova - Carlo VI, 1707 ...

Lotto 35

Monete Italiane

Mantova - Carlo VI, 1707 - 1740 - 20 Soldi/Lira, 1732 - (NIR 752/2) - Mistura - R - MB/q.BB

Base d'asta:

Messina - Guglielmo I, ...

Lotto 36

Monete Italiane

Messina - Guglielmo I, 1154 - 1166 - Frazione di Follaro - D/ Legenda cufica R/ Busti frontali della B. Vergine col Bambino - (MIR 33) - ... - BB+

Base d'asta:

Napoli - Regno - ...

Lotto 37

Monete Italiane

Napoli - Regno - Ferdinando II, 1830 - 1859 - 120 Grana, 1856 - falso dell'epoca - (Gig. 87) - Rame - - q.MB

Base d'asta:

Napoli - Regno - ...

Lotto 38

Monete Italiane

Napoli - Regno - Ferdinando II, 1830 - 1859 - 5 Tornesi, 1857 - (Gig. 229) - Rame - - MB

Base d'asta:

San Marino -  - 5 Lire, ...

Lotto 39

Monete Italiane

San Marino - - 5 Lire, 1938 - bella patina - (Gig. 24) - Argento - - q.SPL

Base d'asta:

San Marino -  - 10 ...

Lotto 40

Monete Italiane

San Marino - - 10 Cent., 1893 - lievi colpetti nei bordi - (Gig. 31) - Rame - - BB

Base d'asta:

San Marino -  - 10 ...

Lotto 41

Monete Italiane

San Marino - - 10 Cent., 1938 - (Gig. 36) - Rame - - q.FDC

Base d'asta:

Venezia - Giovanni II ...

Lotto 42

Monete Italiane

Venezia - Giovanni II Corner, 1709 - 1722 - Zecchino - D/S. Marco in piedi benedice il Doge R/il Redentore benedicente - (Paol. 13) - Oro - - SPL

Base d'asta:
370,00 €

Venezia - Monetazione ...

Lotto 43

Monete Italiane

Venezia - Monetazione anonima - Soldino o 4 tornesi, Candia - (Mont. 163) - Mistura - - MB

Base d'asta:

Venezia - Governo ...

Lotto 44

Monete Italiane

Venezia - Governo Provvisorio - - 5 cent., 1849 - (Gig. 9) - Rame - - MB/BB

Base d'asta:

Asta Flash 2

18 11 2021 20:30 CET

18 11 2021 20:30 CET