Monete Romane Impero - Asta Flash 2

Antiochia - Crispo, 317 ...

Lotto 12

Monete Romane Impero

Antiochia - Crispo, 317 - 326 - Follis - D/Busto laureato a sx R/Forte con una stella sopra - (RIC 64) - Bronzo - Gr. 3,55 - BB/BB+

Base d'asta:
Aquileia - Massenzio, ...

Lotto 13

Monete Romane Impero

Aquileia - Massenzio, 306 - 312 - Follis - D/Busto laureato verso destra R/Tempio - (RIC 121) - Rame - gr. 6,88 - BB/BB+

Base d'asta:
Costantinopoli - ...

Lotto 14

Monete Romane Impero

Costantinopoli - Arcadio, 395 - 408 - AE4 del 388/393 - D/ Busto diademato verso destra R/ la Vittoria avanza verso sinistra - (Ric IX 86) ... - q.BB

Base d'asta:
Lugdunum - Augusto, 27 ...

Lotto 15

Monete Romane Impero

Lugdunum - Augusto, 27 a.C. - 14 d.c. - Denario - D/Busto laureato verso destra R/Caio e Lucio stanti di fronte reggono scudo e lancia - ... - q.BB/BB

Base d'asta:
Lugdunum - Costantino I, ...

Lotto 16

Monete Romane Impero

Lugdunum - Costantino I, 306 - 337 - Follis - D/Busto laureato a dx R/Genio stante verso sx - (RIC 233) - Bronzo - Gr.8,30 - BB/SPL

Base d'asta:
Roma - Domiziano, 81 - ...

Lotto 17

Monete Romane Impero

Roma - Domiziano, 81 - 96 - Asse del 92 d.c. - D/Busto laureato verso dx R/ La Fortuna con cornucopia - (RIC 488) - Bronzo - Gr. 11,56 - q.BB/BB

Base d'asta:
Roma - Adriano, 117 - ...

Lotto 18

Monete Romane Impero

Roma - Adriano, 117 - 138 - Sesterzio - D/Busto laureato verso sinistra R/ la Pace stante verso sx - (RIC 637) - Bronzo - Gr. 25,01 - q.BB

Base d'asta:
Roma - Antonino Pio, 138 ...

Lotto 19

Monete Romane Impero

Roma - Antonino Pio, 138 - 161 - Denario - D/Busto a destra R/Pira funeraria - (RIC 436) - Argento - gr. 2,95 - BB

Base d'asta:
Roma - Geta, 211 - 212 - ...

Lotto 20

Monete Romane Impero

Roma - Geta, 211 - 212 - Denario - D/Busto a destra R/Genio nudo - (RIC 596) - Argento - Gr. 3,18 - BB

Base d'asta:
Roma - Elagabalo, 218 - ...

Lotto 21

Monete Romane Impero

Roma - Elagabalo, 218 - 222 - Denario - D/Busto a destra R/Fides seduta verso sx tiene stendardo e aquila - (RIC 68) - Argento - Gr.2,92 - BB+

Base d'asta:
Roma - Elagabalo, 218 - ...

Lotto 22

Monete Romane Impero

Roma - Elagabalo, 218 - 222 - Denario - D/Busto laureato a destra R/la Fortuna seduta verso sinistra - (RIC 19) - Argento - Gr. 2,78 - BB/BB+

Base d'asta:
Roma - Elagabalo, 218 - ...

Lotto 23

Monete Romane Impero

Roma - Elagabalo, 218 - 222 - Denario - D/Busto laureato a destra R/Marte con lancia e trofeo - (RIC 121) - Argento - Gr. 3,37 - BB

Base d'asta:
Roma - Filippo lArabo, ...

Lotto 24

Monete Romane Impero

Roma - Filippo l'Arabo, 244 - 249 - Sesterzio - D/Busto laureato verso sinistra R/La Fortuna stante con cornucopia - (RIC 149) - Bronzo - ... - BB

Base d'asta:
Heraclea - Licinio I, ...

Lotto 25

Monete Romane Impero

Heraclea - Licinio I, 307 - 324 - Follis - D/testa laureata a destra R/Giove con globo e scettro - (Ric. 73) - Mistura - Gr. 3,69 - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Asta Flash 2

18 11 2021 20:30 CET

18 11 2021 20:30 CET