Asta Flash 2

Brindisi - Corrado I, ...

Lotto 31

Monete Italiane

Brindisi - Corrado I, 1250 - 1254 - Denaro, D/ Legenda R/ Croce patente - (MIR 301) - Mistura - NC - BB

Base d'asta:
Brindisi - Corrado II, ...

Lotto 32

Monete Italiane

Brindisi - Corrado II, 1254 - 1258 - Denaro, D/ Legenda R/ Croce patente accantonata da quattro crescenti - (MIR 322) - Mistura - NC - q.BB/BB

Base d'asta:
Brindisi - Manfredi Rè, ...

Lotto 33

Monete Italiane

Brindisi - Manfredi Rè, 1258 - 1266 - Denaro, D/ Legenda R/ Croce patente con quattro stelle a cinque raggi - (MIR 324) - Mistura - Gr. ... - BB+

Base d'asta:
Brindisi - Manfredi Rè, ...

Lotto 34

Monete Italiane

Brindisi - Manfredi Rè, 1258 - 1266 - Denaro, D/ Legenda R/ Croce patente con quattro stelle a cinque raggi - (MIR 324) - Mistura - Gr. ... - BB

Base d'asta:
Mantova - Carlo VI, 1707 ...

Lotto 35

Monete Italiane

Mantova - Carlo VI, 1707 - 1740 - 20 Soldi/Lira, 1732 - (NIR 752/2) - Mistura - R - MB/q.BB

Base d'asta:
Messina - Guglielmo I, ...

Lotto 36

Monete Italiane

Messina - Guglielmo I, 1154 - 1166 - Frazione di Follaro - D/ Legenda cufica R/ Busti frontali della B. Vergine col Bambino - (MIR 33) - ... - BB+

Base d'asta:
Napoli - Regno - ...

Lotto 37

Monete Italiane

Napoli - Regno - Ferdinando II, 1830 - 1859 - 120 Grana, 1856 - falso dell'epoca - (Gig. 87) - Rame - - q.MB

Base d'asta:
Napoli - Regno - ...

Lotto 38

Monete Italiane

Napoli - Regno - Ferdinando II, 1830 - 1859 - 5 Tornesi, 1857 - (Gig. 229) - Rame - - MB

Base d'asta:
San Marino -  - 5 Lire, ...

Lotto 39

Monete Italiane

San Marino - - 5 Lire, 1938 - bella patina - (Gig. 24) - Argento - - q.SPL

Base d'asta:
San Marino -  - 10 ...

Lotto 40

Monete Italiane

San Marino - - 10 Cent., 1893 - lievi colpetti nei bordi - (Gig. 31) - Rame - - BB

Base d'asta:
San Marino -  - 10 ...

Lotto 41

Monete Italiane

San Marino - - 10 Cent., 1938 - (Gig. 36) - Rame - - q.FDC

Base d'asta:
Venezia - Giovanni II ...

Lotto 42

Monete Italiane

Venezia - Giovanni II Corner, 1709 - 1722 - Zecchino - D/S. Marco in piedi benedice il Doge R/il Redentore benedicente - (Paol. 13) - Oro - - SPL

Base d'asta:
370,00 €
Venezia - Monetazione ...

Lotto 43

Monete Italiane

Venezia - Monetazione anonima - Soldino o 4 tornesi, Candia - (Mont. 163) - Mistura - - MB

Base d'asta:
Venezia - Governo ...

Lotto 44

Monete Italiane

Venezia - Governo Provvisorio - - 5 cent., 1849 - (Gig. 9) - Rame - - MB/BB

Base d'asta:
Stato Pontificio - ...

Lotto 45

Monete Papali

Stato Pontificio - Benedetto XIV, 1740 - 1758 - Mezzo scudo - D/Busto di S.Pietro a destra R/Stemma - (Mont.40) - Oro - gr.0,91 - SPL+

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 46

Monete Papali

Città del Vaticano - Giovanni XXIII, 1958 - 1963 - 100 Lire, 1959 - (Gig. 263) - Oro - R2 - q.FDC

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 47

Monete Papali

Città del Vaticano - Giovanni XXIII, 1958 - 1963 - 500 Lire, 1960 - - Argento - - FDC

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 48

Monete Papali

Città del Vaticano - Sede Vacante, 1958 - 500 Lire - "Citta" senza accento - (Gig. 262) - Argento - - FDC

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 49

Monete Papali

Città del Vaticano - Sede Vacante, 1963 - 500 Lire - (Gig. 275) - Argento - - FDC

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 50

Monete Papali

Città del Vaticano - Paolo VI, 1963 - 1978 - 500 lire, 1965 - - Argento - - FDC

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 51

Monete Papali

Città del Vaticano - Sede Vacante, 1978 - 500 Lire - (Gig. 303) - Argento - - FDC

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 52

Monete Papali

Città del Vaticano - Sede Vacante, 1978 - 500 Lire - Settembre - (Gig. 305) - Argento - - FDC

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 53

Monete Papali

Città del Vaticano - Giovanni Paolo I, 1978 - 1978 - 1000 Lire - 1978 - (Gig. 304) - Argento - - FDC

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 54

Monete Papali

Città del Vaticano - Giovanni Paolo II, 1978 - 2005 - 500 lire - Giovanni Paolo II, 1980 - - Argento - - FDC

Base d'asta:
Regno di Sardegna - ...

Lotto 55

Savoia

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II, 1849 - 1861 Re di Sardegna - 5 Lire - Stemma, Genova, 1850 - (Gig. 30) - Argento - R - MB/q.BB

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 56

Savoia

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - 5 Lire - Stemma, Milano, 1869 - (Gig. 39) - Argento - NC - BB

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 57

Savoia

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - 5 Lire - Stemma, Milano, 1873 - (Gig. 46) - Argento - - BB/BB+

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 58

Savoia

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - 5 Lire - Stemma, Milano, 1875 - (Gig. 49) - Argento - - BB/BB+

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 59

Savoia

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - 2 Lire - Stemma, Napoli, 1863 - (Gig. 56) - Argento - - MB

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 60

Savoia

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - 2 Lire - Valore, Torino, 1863 - (Gig. 59) - Argento - R - BB

Base d'asta:

Asta Flash 2

18 11 2021 20:30 CET

18 11 2021 20:30 CET