• Asta Online 1

Asta Online 1

Repubblica Italiana - ...

Lotto 242

Croci e onorificenze

Repubblica Italiana - Metalli Vari - Stella al merito del lavoro, 1924 con custodia originale Lieve mancanza nella smaltatura - q.FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 243

Croci e onorificenze

Repubblica Italiana - Metalli Vari - Udine - Opus: Giubergia, con nastrino Screpolature nello smalto, rara - q.SPL

Base d'asta:
Francia - Bronzo - ...

Lotto 244

Croci e onorificenze

Francia - Bronzo - 1914/1918 - medaglia per la Grande Guerra Con nastrino e tracce di ossidazione - MB

Base d'asta:
7,00 €
Francia - Napoleone III, ...

Lotto 245

Croci e onorificenze

Francia - Napoleone III, 1852 - 1870 - Argento - 1859 - medaglia con nastrino per la campagna d'Italia, assegnata a ufficiali e personale ... - SPL

Base d'asta:
Stato Pontificio - Leone ...

Lotto 246

Croci e onorificenze

Stato Pontificio - Leone XIII, 1878 - 1903 - Bronzo dorato - Pro Ecclesia et Pontefice, 1888 con nastrino e in cofanetto originale Con ... - FDC

Base d'asta:
Napoli - Argento - Reale ...

Lotto 247

Medaglie

Napoli - Argento - Reale Istituto SS. Annunziata, al Merito, fino '800 - mm. 33 Bellissima conservazione - SPL

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 248

Medaglie

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Bronzo - 1866 - Alberto Cavalletto Padova riconoscente, mm. 50 - Opus: Pieroni Ottima ... - FDC/q.FDC

Base d'asta:
Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 249

Medaglie

Regno d'Italia - Umberto I, 1878 - 1900 - Bronzo - 1891 - Giosuè Carducci; mm. 60 Opus: Speranza Colpo al bordo, rara - q.SPL/SPL

Base d'asta:
Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 250

Medaglie

Regno d'Italia - Umberto I, 1878 - 1900 - Bronzo - 1892 - Visita del Re a Spoleto; mm. 58 Opus: Gemma Rara - SPL+

Base d'asta:
Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 251

Medaglie

Regno d'Italia - Umberto I, 1878 - 1900 - Bronzo - 1893 - Collezione Barracco pubblicata da H. Bruckmann a Monaco di Baviera; mm. 70 Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 252

Medaglie

Repubblica Italiana - Argento - 1966 - Gian Francesco Barbieri il "Guercino", città di Cento; mm. 40 - FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 253

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - 1859 - Firenze - Neri Corsini, medaglia coniata per sua morte - Opus: Cerbara; mm. 59 - SPL

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 254

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - 1881/1882 - Felice Le Monnier, bibliotecario a Recanati; mm. 46 - Opus: Vagnetti Non comune - SPL/FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 255

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - 1893 - Guido Levi; mm. 56 - Opus: Speranza - SPL/FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 256

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - 1937 - Luigi Galvani (1737 - 1798), bicentenario della nascita - mm. 67 Opus: Romagnoli - SPL+

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 257

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - 1966 - Gian Francesco Barbieri il "Guercino", città di Cento; mm. 40 - FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 258

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - Medaglia in onore di Giovanni Carlo Rossi dell'Accademia Tiberina Ottima conservazione Rara - FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 259

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo argentato - Giordano Bruno 1548/1600 - Opus: Angelini mm. 55 - q.FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 260

Medaglie

Repubblica Italiana - Piombo - Forlì - "Ordelaffi", opus: Foscolo - mm. 50 - SPL/FDC

Base d'asta:
Regno dItalia - Bronzo ...

Lotto 261

Medaglie

Regno d'Italia - Bronzo - Milano - Ai progessi dell'Industria - mm. 50; Opus: Cossa Bella coniazione ottocentesca; lievi aderenze attorno ... - SPL

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 262

Medaglie

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - Federazione Pompieri Italiani - q.SPL/SPL

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 263

Medaglie

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Oro - Prato, 1929 VII - oro 18 carati, mm. 25 gr. 6.00 Rara - SPL

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 264

Medaglie

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Argento - Centenario della Ragioneria Generale dello Stato, 1919 - mm. 39 - SPL/q.SPL

Base d'asta:
Regno dItalia - ...

Lotto 265

Medaglie

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Bronzo - 1871 - medaglia Congresso agricoltori Vicenza, Opus: Pieroni Conservazione ... - FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 266

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - 1954 - Sessantennio della fondazione del C.T.I. - mm. 55 - FDC

Base d'asta:
17,00 €
Repubblica Italiana - ...

Lotto 267

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - 1985 - Beato Benedetto Menni, Fate Bene Fratelli - mm. 50 Opus: Mancinelli - FDC

Base d'asta:
Repubblica Italiana - ...

Lotto 268

Medaglie

Repubblica Italiana - Bronzo - 1993 - 40° della Fondazione della Confartigianato di Ravenna - mm. 50 Opus: Bucci - FDC

Base d'asta:
Forlì - Bronzo - 1989 - ...

Lotto 269

Medaglie

Forlì - Bronzo - 1989 - Cassa dei Risparmi di Forlì; mm. 60 - Opus: Bucci - FDC

Base d'asta:
Italia - Bronzo - ...

Lotto 270

Medaglie

Italia - Bronzo - Campionato nazionale di caccia, pratica per cani da ferma - mm. 32; Opus: Morbiducci - FDC

Base d'asta:
7,00 €
7,00 €
Italia - Bronzo - Mutuo ...

Lotto 271

Medaglie

Italia - Bronzo - Mutuo soccorso città di Firenze, aiuto ai colerosi 1855 - 1905 Bellissima conservazione - SPL

Base d'asta: