Italian coins - Online Auction 1

Lucca - Enrico III, IV o ...

Lot 1

Italian coins

Lucca - Enrico III, IV o V di Franconia Imperatori (1039 - 1125) - Mistura - Medaglia o obolo (Bia. 1060) Rara - BB

17,00 €

Parma - Alessandro ...

Lot 2

Italian coins

Parma - Alessandro Farnese, 1586 - 1591 - Mistura - Parpagliola (MIR 976) Rara - q.BB/BB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 3

Italian coins

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II, 1830 - 1859 - Argento - 60 Grana, 1857 Colpetti ai bordi (Gig. 113) - q.SPL/SPL

55,00 €

Lot 4

Italian coins

SMOM - Metalli Vari - 1969 - 9 tarì in ag. + 10 gr. bronzital; dittico in confezione - FDC

Lot 5

Italian coins

SMOM - Metalli Vari - 1971 - 9 tarì in ag. + 10 gr. bronzital; dittico in confezione - FDC

Toscana - Granducato - ...

Lot 6

Italian coins

Toscana - Granducato - Ferdinando III di Lorena, 1791 - 1824 - Argento - Francescone, 1799 Bellissimo esemplare (Mont. 138) R3 - BB+

85,00 €

Toscana - Granducato - ...

Lot 7

Italian coins

Toscana - Granducato - Leopoldo II di Lorena, 1824 - 1859 - Rame - 3 Quattrini da 1 soldo, 1845 Fratturina di conio (Gig. 88) - MB

5,00 €
5,00 €

Online Auction 1

29 11 2018 19:00 CET