• Online Auction 1

Online Auction 1

Bids deadline: Thursday November 29th at 7:00 PM CET.

Lucca - Enrico III, IV o ...

Lot 1

Italian coins

Lucca - Enrico III, IV o V di Franconia Imperatori (1039 - 1125) - Mistura - Medaglia o obolo (Bia. 1060) Rara - BB

17,00 €
Parma - Alessandro ...

Lot 2

Italian coins

Parma - Alessandro Farnese, 1586 - 1591 - Mistura - Parpagliola (MIR 976) Rara - q.BB/BB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 3

Italian coins

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II, 1830 - 1859 - Argento - 60 Grana, 1857 Colpetti ai bordi (Gig. 113) - q.SPL/SPL

55,00 €

Lot 4

Italian coins

SMOM - Metalli Vari - 1969 - 9 tarì in ag. + 10 gr. bronzital; dittico in confezione - FDC

Lot 5

Italian coins

SMOM - Metalli Vari - 1971 - 9 tarì in ag. + 10 gr. bronzital; dittico in confezione - FDC

Toscana - Granducato - ...

Lot 6

Italian coins

Toscana - Granducato - Ferdinando III di Lorena, 1791 - 1824 - Argento - Francescone, 1799 Bellissimo esemplare (Mont. 138) R3 - BB+

85,00 €
Toscana - Granducato - ...

Lot 7

Italian coins

Toscana - Granducato - Leopoldo II di Lorena, 1824 - 1859 - Rame - 3 Quattrini da 1 soldo, 1845 Fratturina di conio (Gig. 88) - MB

5,00 €
5,00 €
Stato Pontificio - ...

Lot 8

Vatican coins

Stato Pontificio - Clemente VIII, 1592 - 1605 - Piombo - Bolla plumbea fusa su laccio Rara - q.SPL/SPL

Stato Pontificio - Leone ...

Lot 9

Vatican coins

Stato Pontificio - Leone XII, 1823 - 1829 - Argento - Scudo, 1825 - Bologna Appiccagnolo (Gig. 9) - MB/BB

Stato Pontificio - ...

Lot 10

Vatican coins

Stato Pontificio - Gregorio XVI, 1831 - 1846 - Piombo - Bolla pumblea con laccio Ottima conservazione Rara - SPL

Vaticano - Pio XII, 1939 ...

Lot 11

Vatican coins

Vaticano - Pio XII, 1939 - 1958 - Argento - 5 Lire, 1940 (Gig. 147) - FDC

9,00 €
9,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 12

Savoia and Regno d'Italia coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 2 Lire Stemma, 1863 Torino (Gig. 57) - MB/BB

Regno dItalia - ...

Lot 13

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 1 Lira Valore, 1863 Milano (Gig. 68) Non comune - MB

5,00 €
5,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 14

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 1 Lira Valore, 1863 Milano - Senza "LI" di lira (Gig. 68) Non comune - MB+

17,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 15

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 50 Cent Stemma, 1863 Milano Ossidazioni (Gig. 74) Rara - q.BB/BB

Regno dItalia - ...

Lot 16

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 50 Cent Stemma, 1863 Milano (Gig. 74) Rara - BB

Regno dItalia - Umberto ...

Lot 17

Regno d'Italia - Umberto I, 1878 - 1900 - Rame - 1 Cent., 1896 (Gig. 59) Non comune - FDC/q.FDC

11,00 €
Regno dItalia - Umberto ...

Lot 18

Regno d'Italia - Umberto I, 1878 - 1900 - Rame - 1 Cent., 1900 (Gig. 62) - FDC/q.FDC

9,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 19

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Argento 3 - 1 Lira Quadriga veloce, 1910 (Gig. 134) - MB/BB

4,00 €
4,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 20

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Argento 3 - 1 Lira Quadriga veloce, 1913 (Gig. 136) - q.SPL

9,00 €
9,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 21

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Argento 3 - 1 Lira Quadriga veloce, 1913 (Gig. 136) - BB/SPL

7,00 €
7,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 22

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Acmonital - 1 Lira Impero, 1943 (Gig. 159) Rara - SPL+

Regno dItalia - ...

Lot 23

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Rame - 5 cent. Impero, 1936 segnetto sul collo (Gig. 284) - FDC/q.FDC

17,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 24

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Rame - 5 cent. Impero, 1938 (Gig. 286) - FDC

11,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 25

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Rame - 5 cent. Impero, 1939 (Gig. 287) - FDC

11,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 26

11,00 €
Regno dItalia - ...

Lot 27

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Rame - 5 cent. Impero, 1939 macchioline (Gig. 287) - FDC/q.FDC

6,00 €
Repubblica Italiana - ...

Lot 28

Italian republic - old coinage

Repubblica Italiana - Alluminio - 10 lire Ulivo, 1948 Freschissimo esemplare (Gig. 231) - FDC

Repubblica Italiana - ...

Lot 29

Repubblica Italiana - Alluminio - 10 lire Ulivo, 1949 (Gig. 232) - FDC

Repubblica Italiana - ...

Lot 30

Repubblica Italiana - Alluminio - 10 lire Ulivo, 1950 (Gig. 233) - FDC