• Medaglie estere

Medaglie estere

Belgio - Concorso ippico ...

Lotto 198

Asta: Asta Flash 4 - Medaglie estere

Belgio - Concorso ippico internazionale, 1927 - Bronzo - mm.50 - BB+

Base d'asta:

Venezuela - Caciques de ...

Lotto 199

Venezuela - Caciques de Venezuela, gr. 30 - Argento - FDC

Base d'asta:
24,00 €

Argentina - 1872 - ...

Lotto 542

Asta: Collezione Aulizio - Asta di Medaglie - Medaglie estere

Argentina - 1872 - Buenos Aires, Ospedale Italiano, Carita Patria, opus. A.M. diam. 28 mm (AE argentato) - 13,50 gr. - BB+

Base d'asta:

Argentina - 1910 - ...

Lotto 543

Argentina - 1910 - Buenos Aires, Congreso internacional americano medicina higiene, opus. Abel Lafleur, diam. 49 x 66 mm (AE) - punzonato ... - BB+

Base d'asta:

Argentina - 1910 - ...

Lotto 544

Argentina - 1910 - Buenos Aires, Exposicion de Hiciene, Congreso Internacional Americano, opus.Ernesto de la Carcova. Diam. 70 mm (AE) - ... - BB/SPL

Base d'asta:

Argentina - 1912 - ...

Lotto 545

Argentina - 1912 - Narciso Arata Pedro,Buenos Aires, Facultad de ciencias medicas, opus. C. y A.F. Rossi, diam. 30,5 mm (AE) - 10,10 gr. - BB+

Base d'asta:

Argentina - SD - ...

Lotto 546

Argentina - SD - Sociedad de socorros mutuos del tramway anglo argentino, opus. anonimo. diam. 30,5 mm (Mb) - 10,50 gr. - MB

Base d'asta:
5,00 €

Austria - 1834 - Vienna, ...

Lotto 547

Austria - 1834 - Vienna, Andreas Liber Barone di Stifft, 50° anniversario di laurea, opus. I. D. Boehm, diam. 52 mm (AE) - segni di ... - BB

Base d'asta:

Austria - 1834 - Vienna, ...

Lotto 548

Austria - 1834 - Vienna, Andreas Liber Barone di Stifft, 50° anniversario di laurea, opus. I. D. Boehm, diam. 52 mm (AE) - colpi difusi - ... - MB

Base d'asta:

Austria - 1895 - Leopold ...

Lotto 549

Austria - 1895 - Leopold Ritter von Dittel, 80° compleanno, opus. A. Scharff, diam. 58 mm (AE) - 77,06 gr. - R - SPL

Base d'asta:

Austria - SD - Croce ...

Lotto 550

Austria - SD - Croce Rossa, Medaglia al merito della Croce Rossa austriaca della prima guerra mondiale, prod. Anonimo, diam. 36,5 x 44,5 mm ... - SPL

Base d'asta:

Belgio - 1820 - Andreas ...

Lotto 551

Belgio - 1820 - Andreas Vesalius, fondatore dell'anatomia umana, opus. Simon, diam. 46 mm (Sn) - lega ferrosa - 47,01 gr. - BB

Base d'asta:

Belgio - 1852 - Louis ...

Lotto 552

Belgio - 1852 - Louis Joseph Seutin, precursore dei bendaggi rigidi e del cloroformio, opus.Leopold Wiener, diam. 62 mm (AE) - 104,54 gr. - ... - BB+

Base d'asta:

Belgio - 1922 - ...

Lotto 553

Belgio - 1922 - Bruxelles, Societe royale des sciences medicales et naturelles, opus.G. Devreese. Diam. 70 mm (AE) - punzonata "J. FONSON" ... - BB/SPL

Base d'asta:

Belgio - SD - Academie ...

Lotto 554

Belgio - SD - Academie royale de medecine de Belgique, Rob B. Laffecteur, opus. (Montagny), diam. 41 mm (AE dorato) - 29,52 gr. - BB/SPL

Base d'asta:

Brasile - 1909 - Rio de ...

Lotto 555

Brasile - 1909 - Rio de Janeiro, Exposicao internacional de hygiene, opus. A. G. Girardet, diam. 37 x 65 mm (AG) - saggi nei due spigoli in ... - BB+

Base d'asta:

Brasile - 1965 - Vital ...

Lotto 556

Brasile - 1965 - Vital Brazil, 100° anniversario della nascita, opus. Esteves Morrone, Montini, diam. 55 mm (AE dorato) - 67,10 gr. - SPL

Base d'asta:

Canada - 1968 - ...

Lotto 557

Canada - 1968 - Montreal, Madre Bartholomew, Ospedale Santa Cabrini, opus. anonimo, diam. 56 mm (AG) - 67,10 gr. - BB+

Base d'asta:
21,00 €
21,00 €

Cecoslovacchia - 1962 - ...

Lotto 558

Cecoslovacchia - 1962 - Praga, Jan Evangelista Purkyně, commemorativa, opus. V.A. Kovanic, diam. 65 mm (AE) - 152,47 gr. - FDC

Base d'asta:

Cecoslovacchia - 1965 - ...

Lotto 559

Cecoslovacchia - 1965 - Gregor Mendel, Museum Moraviae, dottrina mendeliana, opus. V. A. Kovanic. Diam. 59 mm (AE) - 83,13 gr. - SPL

Base d'asta:
8,00 €
8,00 €

Cecoslovacchia - 1966 - ...

Lotto 560

Cecoslovacchia - 1966 - Kosteletz, Ignatius Pesina, commemorativa, opus. H. J. Diam. 60 mm (AE) - 81,12 gr. - FDC

Base d'asta:
8,00 €

Cecoslovacchia - 1968 - ...

Lotto 561

Cecoslovacchia - 1968 - Praga, Jan Evangelista Purkyně, VIII Congresso Internazionale di gastro-enterologia, opus. M. Knobloch. Diam. 60 ... - FDC

Base d'asta:
8,00 €

Cecoslovacchia - 1969 - ...

Lotto 562

Cecoslovacchia - 1969 - Humpolec, Aleš Hrdlička, X congresso antropologia, opus. M. Knobloch. Diam. 60 mm (AE) - 89,18 gr. - FDC

Base d'asta:
8,00 €

Cecoslovacchia - 1969 - ...

Lotto 563

Cecoslovacchia - 1969 - Praga, Sigismund Albicus, XII Congresso Internazionale di rematologia, opus. M. Knobloch. Diam. 60 mm (AE) - 86,22 ... - SPL

Base d'asta:
8,00 €

Cecoslovacchia - 1970 - ...

Lotto 564

Cecoslovacchia - 1970 - Praga, Jan Evangelista Purkyně, universitas Purkyniana, opus. Andrej Peter. Diam. 40 mm (AE) - Data dedotta - ... - FDC

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

Cecoslovacchia - 1971 - ...

Lotto 565

Cecoslovacchia - 1971 - Carlsbad, Jean de Carro/Frantisec Lenoch, XXV corso di perfezionamento medicina interna, opus. M. Knobloch. Diam. ... - SPL

Base d'asta:
8,00 €

Cecoslovacchia - 1972 - ...

Lotto 566

Cecoslovacchia - 1972 - Jan Kolda, commemorativa, opus. V. A. Kovanic. Diam. 60 mm (AE) - 86,71 gr. - SPL

Base d'asta:
8,00 €

Cecoslovacchia - 1977 - ...

Lotto 567

Cecoslovacchia - 1977 - Lanškroun, Jan Marek Marci, commemorativa, opus. Kolarsky. Diam. 60 mm (AE) - uniface, data dedotta - 86,13 gr. - SPL

Base d'asta:
8,00 €
8,00 €

Cecoslovacchia - 1977 - ...

Lotto 568

Cecoslovacchia - 1977 - Praga, X congresso europeo di allergologia, opus. Illeggibile. Diam. 60 mm (AE) - 82,58 gr. - FDC

Base d'asta:
8,00 €

Cecoslovacchia - 1979 - ...

Lotto 569

Cecoslovacchia - 1979 - A. V. Dedulin, commemorativa, opus. V. A. Kovanic. Diam. 60 mm (AE) - 88,36 gr. - SPL

Base d'asta:
8,00 €

Asta: Tutte