• Asta Online 1

Asta Online 1

Asta Online 1

Termine per le offerte online: giovedì 29 novembre ore 19:00 CET.

Lucca - Enrico III, IV o ...

Lotto 1

Zecche Italiane

Lucca - Enrico III, IV o V di Franconia Imperatori (1039 - 1125) - Mistura - Medaglia o obolo (Bia. 1060) Rara - BB

Base d'asta:
17,00 €

Parma - Alessandro ...

Lotto 2

Zecche Italiane

Parma - Alessandro Farnese, 1586 - 1591 - Mistura - Parpagliola (MIR 976) Rara - q.BB/BB

Base d'asta:

Regno delle Due Sicilie ...

Lotto 3

Zecche Italiane

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II, 1830 - 1859 - Argento - 60 Grana, 1857 Colpetti ai bordi (Gig. 113) - q.SPL/SPL

Base d'asta:
55,00 €

Lotto 4

Zecche Italiane

SMOM - Metalli Vari - 1969 - 9 tarì in ag. + 10 gr. bronzital; dittico in confezione - FDC

Base d'asta:

Lotto 5

Zecche Italiane

SMOM - Metalli Vari - 1971 - 9 tarì in ag. + 10 gr. bronzital; dittico in confezione - FDC

Base d'asta:

Toscana - Granducato - ...

Lotto 6

Zecche Italiane

Toscana - Granducato - Ferdinando III di Lorena, 1791 - 1824 - Argento - Francescone, 1799 Bellissimo esemplare (Mont. 138) R3 - BB+

Base d'asta:
85,00 €

Toscana - Granducato - ...

Lotto 7

Zecche Italiane

Toscana - Granducato - Leopoldo II di Lorena, 1824 - 1859 - Rame - 3 Quattrini da 1 soldo, 1845 Fratturina di conio (Gig. 88) - MB

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

Stato Pontificio - ...

Lotto 8

Monete Papali

Stato Pontificio - Clemente VIII, 1592 - 1605 - Piombo - Bolla plumbea fusa su laccio Rara - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Stato Pontificio - Leone ...

Lotto 9

Monete Papali

Stato Pontificio - Leone XII, 1823 - 1829 - Argento - Scudo, 1825 - Bologna Appiccagnolo (Gig. 9) - MB/BB

Base d'asta:

Stato Pontificio - ...

Lotto 10

Monete Papali

Stato Pontificio - Gregorio XVI, 1831 - 1846 - Piombo - Bolla pumblea con laccio Ottima conservazione Rara - SPL

Base d'asta:

Vaticano - Pio XII, 1939 ...

Lotto 11

Monete Papali

Vaticano - Pio XII, 1939 - 1958 - Argento - 5 Lire, 1940 (Gig. 147) - FDC

Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 12

Monete Savoia e Regno d'Italia

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 2 Lire Stemma, 1863 Torino (Gig. 57) - MB/BB

Base d'asta:

Regno dItalia - ...

Lotto 13

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 1 Lira Valore, 1863 Milano (Gig. 68) Non comune - MB

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 14

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 1 Lira Valore, 1863 Milano - Senza "LI" di lira (Gig. 68) Non comune - MB+

Base d'asta:
17,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 15

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 50 Cent Stemma, 1863 Milano Ossidazioni (Gig. 74) Rara - q.BB/BB

Base d'asta:

Regno dItalia - ...

Lotto 16

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II, 1861 - 1878 - Argento - 50 Cent Stemma, 1863 Milano (Gig. 74) Rara - BB

Base d'asta:

Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 17

Regno d'Italia - Umberto I, 1878 - 1900 - Rame - 1 Cent., 1896 (Gig. 59) Non comune - FDC/q.FDC

Base d'asta:
11,00 €

Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 18

Regno d'Italia - Umberto I, 1878 - 1900 - Rame - 1 Cent., 1900 (Gig. 62) - FDC/q.FDC

Base d'asta:
9,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 19

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Argento 3 - 1 Lira Quadriga veloce, 1910 (Gig. 134) - MB/BB

Base d'asta:
4,00 €
4,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 20

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Argento 3 - 1 Lira Quadriga veloce, 1913 (Gig. 136) - q.SPL

Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 21

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Argento 3 - 1 Lira Quadriga veloce, 1913 (Gig. 136) - BB/SPL

Base d'asta:
7,00 €
7,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 22

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Acmonital - 1 Lira Impero, 1943 (Gig. 159) Rara - SPL+

Base d'asta:

Regno dItalia - ...

Lotto 23

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Rame - 5 cent. Impero, 1936 segnetto sul collo (Gig. 284) - FDC/q.FDC

Base d'asta:
17,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 24

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Rame - 5 cent. Impero, 1938 (Gig. 286) - FDC

Base d'asta:
11,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 25

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Rame - 5 cent. Impero, 1939 (Gig. 287) - FDC

Base d'asta:
11,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 26

Base d'asta:
11,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 27

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III, 1900 - 1943 - Rame - 5 cent. Impero, 1939 macchioline (Gig. 287) - FDC/q.FDC

Base d'asta:
6,00 €

Repubblica Italiana - ...

Lotto 28

Repubblica Italiana vecchia monetazione

Repubblica Italiana - Alluminio - 10 lire Ulivo, 1948 Freschissimo esemplare (Gig. 231) - FDC

Base d'asta:

Repubblica Italiana - ...

Lotto 29

Repubblica Italiana - Alluminio - 10 lire Ulivo, 1949 (Gig. 232) - FDC

Base d'asta:

Repubblica Italiana - ...

Lotto 30

Repubblica Italiana - Alluminio - 10 lire Ulivo, 1950 (Gig. 233) - FDC

Base d'asta: